image

Один день из жизни Вологды: 2 июня - издание постановления о запрещении купания в реке Вологде

2-го июня 1916-го года вологодский полицмейстер издал обязательное постановление о запрещении купания в реке Вологде. Запрет на плавание в главном водоеме города был введен в связи с тем, что качество воды там оставляло желать лучшего: она была сильно загрязнена и могла представлять опасность для здоровья людей.

Полицмейстер выделил лишь один наиболее чистый участок реки, где вологжане могли, как и раньше, искупаться. «Безопасная» для плавания водная зона располагалась в районе современного парка Мира.

Не удивительно, что к 1916-му году река Вологда подверглась сильному загрязнению, а вода в ней была неблагоприятна и даже опасна для купающихся людей.

Так, например, уже в 1872-м году было известно о том, что местный кожевенный завод купца Ивана Немирова портил речную воду в реке: работники вымачивали там как обработанные дубильными и уксусными кислотами кожи, так и необработанные, содержащие остатки мышечных волокон, сосудов и крови.

«Вода же насыщается гнилыми животными веществами отвратительного запаха...», - так было указано в постановлении врачебного отделения губернского правления.

Купца Немирова за его деятельность оштрафовали на 15 рублей, однако, по всей видимости, урок не был усвоен, и местные жители и предприятия продолжили загрязнять водоем, в результате чего власти были вынуждены запретить купание в реке Вологде, чтобы избежать заражения людей.

 

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на условия обработки данных с целью уточнения информации, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии