В Кирове молодую девушку будут судить за заражение других людей ВИЧ-инфекцией

Криминал
09:24
4 072 просмотра
Олег Куликов

Обвиняемая знала о своем ВИЧ-статусе, но не стала сообщать о нем своим партнерам.

Расследование уголовного дела началось после того, как в полицию пришел местный житель и обвинил девушку в том, что она заразила его ВИЧ. Он утверждал, что состоял с ней в близких отношениях. Также они вместе употребляли внутривенно наркотические вещества. Кировчанин уверен, что заразиться он мог только от этой девушки. Но она его не предупредила, о том, что является носителем ВИЧ-инфекции.

В отношении девушки возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 122 УК РФ («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни»). Обвиняемой грозит до пяти лет лишения свободы. В ходе следствия 21-летняя кировчанка призналась, что знала о своем заболевании. Также она была предупреждена об уголовной ответственности в случае заражения другого человека ВИЧ-инфекцией, но отнеслась к этому безразлично.

В ходе расследования этого уголовного дела был выявлен еще один пострадавший, который тоже встречался с обвиняемой. О том, что она заражена ВИЧ-инфекцией, он узнал позже, от сотрудников полиции. Кировчанка его об этом не предупредила, сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области.

Мужчина рассказал, что познакомился с девушкой в сети Интернет. Они некоторое время переписывались в социальной сети, а позже встретились в его квартире. По данному эпизоду было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 122 УК РФ («Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией»). Уголовные дела были объединены в одно производство.

Их расследование завершено. Теперь документы поступили в прокуратуру, а затем, после получения обвинительного заключения, их направят в суд.