На море с детьми: лучшие направления и советы

добрая новость
10:17
281 просмотр
Олег Куликов

Как и где отдохнуть с детьми на морском берегу? Что взять в поездку? О чем не забыть? Поездка на море с детьми – ответственный и серьезный шаг. Самостоятельный отдых намного проще, ведь взрослые могут просто спокойно лежать на пляже, потягивать коктейли и наслаждаться жизнью, но дети – это нечто другое.

Каждую секунду за ними нужно наблюдать, потому что они пытаются что-то исследовать, пробовать, любят бегать, прыгать и, конечно же, купаться. Для родителей это настоящая тренировка внимания и терпения. Кроме того, при планировании отдыха с детьми помимо комфорта необходимо позаботиться и выбрать тур или курорт с экскурсионным обслуживанием для расширения кругозора ребенка. Самым маленьким будет трудно лететь, поэтому рекомендуем не утомлять их длительными перелетами, а себя и пассажиров их криками. Также малыши плохо переносят изменение климата, поэтому родители в первые дни отдыха могут столкнуться с такими проблемами, как отсутствие аппетита, насморк или бессонница ребенка. Поэтому возьмите с собой в путешествие обычную домашнюю аптечку с привычными лекарствами. Также перед поездкой рекомендуется показать ребенка педиатру, это поможет избежать некоторых предстоящих проблем, а также устранить уже имеющиеся недомогания и недуги. В первые дни не нужно допускать перегрева, поэтому выводите ребенка на солнце постепенно и чаще бывайте в тени. Полностью «вкусить» солнца и летней жары можно лишь на 2-3 день отпуска, но здесь нельзя забывать об опасности солнечных лучей для детской кожи. Поэтому посещайте море до 11 утра и после 4 вечера, чтобы не допустить обгорания и солнечных и тепловых ударов. Кроме того, нужно в дневном распорядке детей  должно быть место для сна, приема пищи. Не рекомендуется нарушать привычный для ребенка график дня. 
Как подойти к выбору места предстоящего отдыха? Во-первых, необходимо заблаговременно узнать о санитарном состоянии моря, соответствии курорта санитарным нормам. Также узнайте, есть ли в отеле или гостевом доме детские стульчики для кормления, пеленальный столик (если ребёнок грудной), возможно ли в номере установить детскую кровать, есть ли неподалеку  в тени игровые площадки.
Городской портал Vologda-poisk.ru предлагает читателям топ-7 мест для отдыха с детьми. Фото активные.дети.ру.

Краснодарский край

Российский курорт хорош тем, что до него можно доехать на машине, если, например, ребенок боится или не переносит перелетов. Здесь можно комфортно отдохнуть на каменистых пляжах, дети не наглотаются песка, он не попадет им в глаза и другие места. Море здесь спокойное, поэтому можно не беспокоиться о больших волнах и купаться с ребенком. Немаловажно, что в этом регионе в избытке растут фрукты и овощи, которые очень полезны для детей. На черноморском побережье курорты оснащены парками развлечений, аттракционами, музеями. Здесь проводится множество тематических экскурсий, поэтому ваши дети останутся довольными и заскучают. Фото hochu-na-yuga.ru.


Кипр, Айя-Напа 

Это популярный у российских туристов курорт, здесь отдыхает очень много семей из России. Пляжи в Айя-Напе чистые и ухоженные, а море очень живописное, теплое и чистое. Кроме природных данных на курорт радует инфраструктурой и развлечениями. Например, аквапарками, которых здесь более чем достаточно. На пляжах есть детские площадки, а в городе полно таверн, ресторанов и кафе, где можно вкусно поесть. Также отсюда можно съездить на фермы и посмотреть домашних животных, от этого дети просто в восторге. Взрослых же в восторг приведут водные развлечения, экскурсии в древние храмы и рестораны. Фото sibvoyage.ru.


Черногория, Бечичи

В этом городе почти всегда прекрасная погода, царит спокойствие и уют, который так необходим при отдыхе с детьми. Но от этой размеренной атмосферы при желании можно легко сбежать в соседнюю Будву, где жизнь кипит на полную катушку. Пляжи в Бечичи галечные и песочные, потому есть возможность выбрать то, что придется по душе. Местные жители здесь очень гостеприимные и любят детей, если ребенок вдруг убежит или потеряется в толпе, то о нем позаботятся и постараются вернуть родителям. Фото chernogoriyatury.ru.


Болгария, Несебр 

Этот болгарский курорт по праву считается местом именно для семейного отдыха. Несебр – очень красивый величественный город с многовековой историей и безупречными пляжами. Отели здесь оснащены всем необходимым: детскими площадками, спа-салонами, саунами и ресторанами. В Болгарии отдых получится недорогим, потому что в ресторанах есть семейные номера. Также в каждом отеле вам любезно предоставят принадлежности по уходу за малышом. Фото budyanskaya.com.


Италия, Террачина 

Этот итальянский город совмещает в себе как развлечения, шопинг и веселье, так и спокойствие и тишину. Природа здесь впечатляет и завораживает своей красотой, а пляжи – благоустроенностью и чистотой. Даже на самых отдаленных от города пляжах установлены детские площадки и работают клубы с интерактивными программами. Дети здесь с удовольствием посетят зоопарк и луна-парк. За городом можно посетить огромный парк развлечений, где дети и их родители смогут от души повеселиться. Фото irecommend.ru.


Хорватия, Дубровник

В Хорватию стоит съездить даже из-за одной природы, которая здесь просто необыкновенная. Дубровник идеально подойдет для ценителей уединенного и спокойного отпуска, жизнь в этом старинном городе протекает плавно. Чистота и оснащенность пляжей в Дубровнике на высоком уровне. На побережье можно по-настоящему отдохнуть от шумного города. 
В отелях Дубровника разработаны развлекательные программы для детей, построены многочисленные игровые площадки, создано специальное детское меню, а также в некоторых гостиницах действуют системы скидок для отдыхающих с детьми. Посетить в Дубровнике можно морской музей, океанариум, медовую долину, в которой можно прокатиться на пони. Любителям активного отдыха рекомендуем посетить многофункциональный спортивный комплекс Sveta Ana, где  можно покататься верхом, поиграть в пейнтбол, попрыгать на батутах. Фото votpusk.ru.


Испания, Салоу

Из испанских курортов этот город является самым подходящим для отдыха с детьми. Здесь огромное количество парков развлечений и аквапарков. Можно посетить водные экскурсии на яхтах и даже доехать до берегов Франции! Салоу отличается от других курортов Испании тем, что почти в каждом заведении здесь предоставляется детское меню, а во взрослых клубах есть комнаты с детской анимацией. Самое главное, ради чего стоит сюда приехать с детьми — это всемирно известный PortAventura, которыйы считают вторым Диснейлендом. Фото tourestate.ru.

Перед поездкой нужно позаботиться об иммунитете ребенка, поэтому за несколько недель начните кормить ребенка витаминами, включите в рацион разные продукты, а также проводите больше времени на свежем воздухе. Также перед поездкой рекомендуется давать ребенку препараты, которые нормализуют работу желудка и кишечника, потому что кухня на курорте будет существенно отличаться от привычной. При выборе рейса приоритет отдайте тому, который не сильно нарушит привычный суточный ритм ребенка. Если вы поедете на машине, то не забудьте про детское кресло и таблетки от укачивания. Следите за температурой в салоне и делайте больше остановок, чтобы ребенок мог подышать и пройтись. 
И, конечно, не забудьте взять в путешествие воду и перекус, влажные салфетки, игрушки и книжки. В аптечку с собой возьмите средства от горла, насморка, отравления, мази от ушибов, ссадин, градусник и средства гигиены для малыша.

 

В опросе уже проголосовали 312 раз
свободно путешествую хоть куда в одиночестве
14%
с удовольствием путешествую один (одна) по российским городам
7%
провожу отпуск один (одна) в тех заграничных странах, где не чувствую языкового барьера
2%
я «за», но вторая половина не отпускает
8%
положительно отношусь к таким путешествиям, но пока не решился (не решилась)
20%
не люблю такие путешествия. Отдыхать нужно с семьей или с друзьями
48%