image

Больше 200 домов может затопить в Вологде в результате весеннего паводка

Общество
14:12
5 474 просмотра
Алексей Югов
Фото https://st.cherinfo.ru/

В зону возможного подтопления в Вологде попадает более 260 домов в микрорайонах Прибрежный, Баранково, Доронино, Лукьяново, Ананьино. Об этом рассказали во время заседания КЧС в городской администрации.

В настоящий момент экстренные службы города и чиновники готовятся к весеннему паводку и тем мероприятиям, которые необходимо будет выполнить весной для успешного прохождения льда. По предварительным оценкам, сегодня все показатели находятся в пределах нормы: уровень воды весной в реке Вологде ожидается в пределах многолетних значений.

Заторных явлений на реке пока также не наблюдается. Подобные условия должны облегчить прохождение льда. Точный прогноз о начале вскрытия рек дадут в середине марта.

Как пишет Вологда.рф,, сегодня в городе проходят превентивные мероприятия - это очистка дождеприемных решеток, отогрев колодцев, перекладка верхних участков ливневки и очистка водоотводных канав. Весной на реках проведут резку и чернение льда. Всего на помощь в случае ЧП должны прийти 950 спасателей на 202 единицах техники. 

Отметим, что также чиновники собираются регулировать качество воды. Из-за таяния снега оно может ухудшиться. Пробы воды будут брать сотрудники Роспотребнадзора.

Добавим, что обратиться за помощью по поводу превентивных мероприятий перед весенним паводком жители областной столицы могут по телефону городского ЕДДС 72-45-00.

Главные новости Вологды за неделю