Гастрономический гид: чем вас накормят в разных странах мира?

Общество
15:08
309 просмотров
Алексей Кондратьев

Туризм может быть разнообразным: лечебно-оздоровительным, культурно-познавательным, событийным, спортивным, экологическим и даже религиозным и паломническим. Все зависит от целей и желаний путешественников, кто-то любит скалолазание и дайвинг, кто-то национальные парки и заповедники. Если вы любите вкусно поесть, то вас заинтересует такое понятие, как гастрономический туризм.

Каждая страна имеет не только свое уникальное культурное наследие, но и национальную кухню, которая является поистине сокровищем. Предлагаем вашему вниманию гид по гастрономическим фестивалям, которые проводятся в популярных у туристов странах в конце мая и начале июня. 

Рыбный фестиваль в Японии

Фестиваль Кинго Мацури, Япония

12 мая японцы празднуют фестиваль Кинго Мацури, целиком и полностью посвященный рыбе и морепродуктам. В этот день туристов ждет настоящий рыбный «бум», когда дары моря можно встретить практически повсюду. Посетителей ждет сырая рыба в виде роллов, суши и сашими, маринованная, жареная, вареная рыба, в соусе или кипящем масле, в виде колбасы и сосисок, а также приготовленная на открытом огне или сковороде. Еще здесь можно увидеть и попробовать сушеную рыбу, например, сушеный  прокопченный тунец, который долго не портится и считается дорогим подарком. 

Все рыбные блюда украшаются, сервируются и подаются гостям как настоящее произведение искусства, потому что японцы очень трепетно подходят к внешнему виду пищи. 

Здесь же туристов на мастер-классах научат правильно чистить, разделывать и готовить сырую рыбу. Гости также узнают о свадебном супе из моллюсков, ракушки которых являются символом гармонии и любви. 

Праздник клубники в Германии

Праздник клубники, Германия

В пик клубничного сезона маленькие немецкие городки превращаются в клубничные царства. Праздник проводится с 1999 года, и по традиции первыми его отмечают в маленьком городке Оберкрихе. Прилавки здесь буквально ломятся от сладкой и сочной клубники. Клубничный фестиваль проводится в последние выходные мая. Для гостей здесь проводятся многочисленные мастер-классы, представления с песнями и танцами. Фестиваль носит статус гастрономического, поэтому туристы могут присоединиться  к дегустациям, на которых их угостят блюдами из клубники – от муссов и тортов до клубничной горчицы, которая, кстати, пользуется большой популярностью у туристов. Дегустации проводятся бесплатно, но понравившиеся блюда, изделия и деликатесы можно приобрести за плату. На фестивале собирается множество артистов, которые своими выступлениями завершают праздник в воскресенье. 

Фестиваль ананасов в Таиланде

Фестиваль ананасов, Таиланд

В Тайланде, в провинции Лампанг, со 2 по 4 июня разворачивается фестиваль ананасов. Среди многочисленных фруктов, растущих здесь, ананас занимает почетное место из-за своих ценных свойств. В Тайланде насчитывают около 80 разных видов ананасов разных вкусов, форм и размеров. Туристы с удовольствием посещают масштабные выставки, обучающие семинары и грандиозные ярмарки, где пробуют разную ананасовую вкуснятину. Среди угощений ананасовый лед, мороженое, сушеные и вяленые ананасы, рис в ананасе, ананасовая ксило-сладкая курица. Все мероприятия на протяжении трех дней сопровождаются песнями и плясками. Участники носят на себе тематические костюмы, которые не только создают образ ананаса, но и состоят из этого фрукта. 

Завершением грандиозного летнего праздника традиционно становится конкурс «Мисс Ананас», в котором местные девушки соревнуются в красоте и способностях. 

День сельди в Нидерландах

День сельди, Нидерланды

В Нидерландах каждый год отмечают «День сельди». Этот праздник приходится на одну из суббот июня, когда в порт прибывает первое судно с уловом сельди. Именно рыба из первого улова считается идеальной по размеру и жирности. Также местные называют этот фестиваль «Днем флажков», связано это с тем, что все прилавки усыпаны многочисленными флажками Нидерландов, торчащими из свежей рыбы. Их втыкают для того, чтобы покупатели не пачкали руки в рыбе. Кстати, первое судно, зашедшее в порт, получает денежное вознаграждение.

Улов сразу же засаливают, а в субботу первая кадка отправляется в королевский дворец в качестве подарка. Второй бочонок продают на аукционе, а вырученные деньги уходят на благотворительность. Остальной улов с первого судна распределяют между торговыми лавочками, где селедку подают гостям с луком и черным хлебом. Все продавцы наряжаются в национальные костюмы. 

Туристов приглашают на экскурсии по гавани, где стоят сотни судов – от древних парусников до современных кораблей. Также в этот день проходят конные состязания. 

 

Куда вы поедете отдыхать в этом 2017 году?

Таиланд
6%
Испания
5%
Вьетнам
2%
Кипр
5%
Турция
8%
Австрия
1%
Черногория
2%
Израиль
2%
Болгария
2%
Южная Корея
3%
Италия
1%
Греция
4%
Чехия
1%
Словакия
0%
Абхазия
4%
Крым
11%
Россия
18%
Хорватия
1%
Мальдивы
2%
Шри-Ланка
1%
Другое
21%
В опросе уже проголосовали 312 раз
свободно путешествую хоть куда в одиночестве
14%
с удовольствием путешествую один (одна) по российским городам
7%
провожу отпуск один (одна) в тех заграничных странах, где не чувствую языкового барьера
2%
я «за», но вторая половина не отпускает
8%
положительно отношусь к таким путешествиям, но пока не решился (не решилась)
20%
не люблю такие путешествия. Отдыхать нужно с семьей или с друзьями
48%