Гид по былинному городу Белозерску

добрая новость
13:27
560 просмотров
Алексей Кондратьев

С каждым годом у россиян все больше пользуется популярностью внутренний туризм: организованные группы, семьи и индивидуальные путешественники все чаще «колесят» по просторам нашей необъятной Родины, посещают национальные парки, любуются памятниками архитектуры, знакомятся с народной культурой и историей. На Вологодчине туристов привлекает былинный город Белозерск, расположенный на Белом озере. Он является древнейшим городом региона, первое упоминание Белоозера обнаружено в «Повести временных лет» и датируется 862-м годом. Согласно  преданию, именно в Белоозеро был приглашен на княжение варяжский князь Синеус, брат Рюрика, правящего в Новгороде.

В плане архитектуры Белозерск можно смело назвать музеем под открытым небом, ведь здесь сохранилось около 50 памятников культурного и исторического наследия. Знаменит город земляными валами, оставшимися от Белозерского кремля, деревянного памятника оборонного зодчества, возведенного в конце XV века Иваном Грозным. Высота вала достигает 30 метров.

Белое озеро, на котором расположился древний город, является одним из крупнейших озер Европы. Его площадь составляет более 1200 квадратных километров, а средняя глубина – 4-5 метров. Рыба, которую добывают в водах этого озера, известна далеко за пределами Вологодчины, ее подают в лучших ресторанах областного центра.

Кроме истории и архитектуры былинный Белозерск известен тем, что в 1973 году в окрестностях города был снят легендарный фильм Василия Шукшина «Калина красная», кинокартине и ее создателю в центре Белозерска установлен памятник.

Также стоит отметить, что здесь родились такие известные и талантливые поэты, как Сергей Орлов и Сергей Викулов.

Если вы решили посетить Белозерск, то представляем вам небольшой гид по местам размещения, достопримечательностям и заведениям города.

Где остановиться?

Гостиница «Русь»

Эта гостиница расположилась в экологически чистом районе города на берегу Белого озера. Здесь работает дружелюбные, отзывчивые, приветливые и профессиональные сотрудники. В гостинице 14 номеров разных категорий: стандартные и полулюксы на 1, 2 и 3 человек. Бронирование номеров бесплатное, действует система скидок, для посетителей работает бесплатная парковка, предусмотрены завтраки, обеды и ужины. Здесь можно сходить в солярий, на массаж или к косметологу, а также записаться на экскурсию по старинному городу. Фото vologdatourinfo.ru.

Мини-отель «Sea side»

Эта гостиница также расположена на берегу Белого озера, в восточной части Белозерска. Мини-отель, распологающийся в первой береговой линии, представляет собой двухэтажное деревянное здание с 8 двухместными номерами. Постояльцы могут любоваться красотой великолепными видами озера через панорамные окна от пола до потолка. В каждом номере отдельный вход, есть горячая вода, душевая кабина, прихожая, холодильник, телевидение, интернет и кондиционер, а также выход на террасу. Гости могут взять на прокат лодку, катамаран, надувной матрас, бинокли и многое другое для активного отдыха. Отель идеально подойдет для тех, кто устал от городской суеты и хочет отдохнуть на деревенском воздухе, любуясь безмятежным Белым озером. Фото media-cdn.tripadvisor.com.

Гостевой комплекс «Приозерье»

Гостиница находится на берегу обводного канала и представляет собой комплекс из семи деревянных благоустроенных коттеджей, из окон которых открывается волшебная панорама Белого озера. 
Коттеджи хорошо обустроены, в каждом из них есть все удобства: два санузла, душевая кабина, холодильник, телевизор, интернет. В большом доме есть просторная кухня, а также гостиная и спальня. Гости могут бесплатно воспользоваться доступом в интернет, парковкой и прокатом игрового инвентаря. Фото media-cdn.tripadvisor.com.

Куда сходить в Белозерске?

Несмотря на то, что город маленький, туристам в Белозерске не будет скучно. Здесь можно посетить несколько музеев, а также Центр ремесел и туризма.

В музее традиционной лодки Белозерья и деревянного зодчества представлена экспозиция Михаила Столярова. В не вошли различные виды традиционных лодок: «рюхо», «душегубка», «белозерка». Сотрудники музея с удовольствием не только покажут экспонаты, но и расскажут о технологии их изготовления и используемых материалах. Фото photos.wikimapia.org.

Музей Белого озера — лимнологический музей, посвященный неповторимому географическому объекту — Белому озеру. Состоит из нескольких разделов, в которых представлены образцы окаменелостей, хищные животные и птицы, рыбы, водные и околоводные виды птиц и животных, гербарий Белозерья. Также посетителей познакомят с орудиями рыболовства и охоты XIX и XX веков. Кроме того, в музее собрано около 200 образцов камней, среди которых руды, поделочные и полудрагоценные камни. Фото cultinfo.ru.

Тем, кто любит народную культуру, будет полезно и познавательно посетить Центр ремесел и туризма, который является одним из самых интересных мест в Белозерске. Центр расположился в старом купеческом особняке и состоит из девяти мастерских. Здесь работают настоящие русские мастерицы в традиционных костюмах и кокошниках исполняют шедевры ивоплетения, деревообработки, гончарного промысла, ткачества, росписи по дереву, плетения из бересты и народной игрушки. Фото cultinfo.ru.

Также стоит отметить, что летом в Белозерске пройдет фестиваль «Былины Белоозера». 7 и 8 июля туристов ждут массовые исторические представления о Белозерье. Гости смогут посетить ярмарку средневековых промыслов и ремесел с обучающими мастер-классами, игровые площадки, молодежный патриотический слет «Богатырская застава», концерты, спортивные соревнования и выставки. Фото cultinfo.ru.

Белозерск способен удивить туристов не только красотами и пейзажами Русского Севера, но и яркой самобытной культурой и богатой историей, уходящей корнями глубоко в века. 

В опросе уже проголосовали 312 раз
свободно путешествую хоть куда в одиночестве
14%
с удовольствием путешествую один (одна) по российским городам
7%
провожу отпуск один (одна) в тех заграничных странах, где не чувствую языкового барьера
2%
я «за», но вторая половина не отпускает
8%
положительно отношусь к таким путешествиям, но пока не решился (не решилась)
20%
не люблю такие путешествия. Отдыхать нужно с семьей или с друзьями
48%