92 новых случая ВИЧ-инфекции выявлено на Вологодчине в текущем году

Здравоохранение
09:10
451 просмотр
Олег Куликов

92

За три месяца в Вологде зарегистрировано 28 случаев первичного выявления ВИЧ-инфекции. Еще 35 - в Череповце и 28 - в районах региона.

Наиболее напряженная ситуация складывается в Шекснинском районе. Средний показатель по региону на данной территории превышен в три раза. Динамика роста также сохраняется в Кич-Городецком, Нюксенском, Тотемском и Чагодощенском районах. 

Чаще всего вологжане заражаются ВИЧ-инфекцией при незащищенных половых контактах, а также передают вирус при внутривенном употреблении наркотиков. У 27 человек путь заражения не был установлен. Один случай инфицирования зарегистрирован среди школьников Вологодской области.

Дети и взрослые должны знать об опасности заболевания и мерах профилактики ВИЧ. Рекомендовано сдавать тест на наличие инфекции с периодичностью раз в год. 

Напомним, что каждый житель Вологодской области может узнать свой ВИЧ-статус. Для этого следует сдать кровь. ВИЧ - не приговор. При раннем выявлении и стабильном приеме терапии у инфицированного есть высокие шансы на благополучную и долгую жизнь.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!