Человечество 40 лет ведет борьбу с ВИЧ-инфекцией

Здравоохранение
13:24
760 просмотров
Олег Куликов
Лаборатория по выявлению СПИДа в Элисте, 1989 год. Фото: Константин Тарусов / Фотохроника ТАСС
Лаборатория по выявлению СПИДа в Элисте, 1989 год. Фото: Константин Тарусов / Фотохроника ТАСС

5 июня 1981 года американский ученый из Центра по контролю над заболеваниями М. Готлиб впервые описал новый вирус, глубоко поражающий иммунную систему человека.

Путем тщательного анализа американские исследователи определили существование неизвестного доселе синдрома, который в 1982 году получил название Aquired Immune Deficience Syndrom (AIDS) – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В СССР болезнь стали диагностировать с 1985 года. С этого времени ВИЧ-инфекция регистрируется у жителей всех регионов страны. Медики далеко продвинулись в возможностях медикаментозной помощи больным, но победить полностью ВИЧ пока не получилось.

В этой связи главной целью на сегодня является профилактика и своевременная диагностика заболевания. Сейчас инфицированные граждане могут жить долго и счастливо, если своевременно принимают антиретровирусную терапию.

Жители Вологодской области могут сдать тест бесплатно в районных поликлиниках, а проживающие в областном центре - обратиться в СПИД-центр (г. Вологда, ул. Щетинина, 17А).

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!