Десант здоровья побывал в Чагоде

Здравоохранение
15:11
4 881 просмотр
Михаил Ростов

Накануне в Чагодощенском районе побывал мобильный пункт областного  Центра по профилактике инфекционных заболеваний. Организаторы «десанта здоровья» предложили чагодощенцам пройти бесплатное и анонимное тестирование на антитела к ВИЧ.

Чагода – очередная остановка мобильного пункта на длительном маршруте следования по городам и весям Вологодчины. Уже сотни жителей нашего региона смогли воспользоваться уникальным шансом в считанные минуты узнать свой ВИЧ-статус. Среди них немало тех, кто обращался по этому поводу впервые. Естественно, им нелегко преодолевать страх, и все же они делают осознанный выбор. А это значит, что десятилетия борьбы с ВИЧ не прошли даром. Люди начали понимать: чем раньше они узнают о существовании этой проблемы, тем более высоки их шансы успешно справиться с ней, обеспечив достойную жизнь себе и своим близким.  

Несмотря на успехи в борьбе против ВИЧ, статистика заболеваемости все еще далека от благополучной.

За девять месяцев текущего года в Вологодской области выявлено 275 новых случаев ВИЧ-инфекции. В 7 административных территориях ситуация заметно хуже, чем в среднем по области. Антилидером в этом смысле является именно Чагодощенский район, где побывал «десант здоровья»: средний показатель заболеваемости ВИЧ здесь превышает областной в 2,5 раза. В 1,6 раза выше среднего уровня по области заболеваемость в Шекснинском районе, в 1,3 раза – в Устюженском районе, в 1,2 раза – в Кирилловском районе, в 1,6 раза – в Сямженском районе, в 1,4 раза – в Череповце, в 1,2 раза – в Вологде.

Но особенно тревожит рост смертности. За истекший период текущего года умерло 90 ВИЧ-инфицированных – это почти на 10% выше, чем годом ранее. Поэтому ослаблять работу в данном направлении ни в коем случае нельзя.

Фото: Центр по профилактике инфекционных заболеваний.