Может ли у ВИЧ-положительной женщины родиться здоровый ребенок

Здравоохранение
12:06
2 667 просмотров
Олег Куликов

Этот вопрос беспокоит многих инфицированных женщин. Врачи однозначно говорят: да!  Однако существуют четко прописанные правила, которых следует придерживаться на этапе подготовки к беременности и родам.

Известно, что мать может передать вирус своему ребенку во время беременности, при родах и в ходе грудного кормления. Перечислим, что следует делать мамам, чтобы обезопасить своего будущего ребенка от заражения ВИЧ-инфекцией.

Обязательное тестирование. При планировании беременности каждая женщина должна сдать тест на ВИЧ, так как долгое время болезнь может протекать бессимптомно. Анализ проводится в начале беременности, еще два раза – во время вынашивания плода. Он покажет точную картину - есть или нет заболевание. Тест на ВИЧ также должен дважды сдать ее половой партнер. Если вирус все-таки был обнаружен, нужно сразу же обратиться в СПИД-центр для получения медицинской поддержки и назначения лекарств, которые помогут свести к нулю риск передачи заболевания ребенку.

Следуйте рекомендациям врача. Оценив результаты анализов, врач-инфекционист назначает антиретровирусную терапию (АРТ). Лечение для каждого пациента проводится с учетом его состояния. Если женщина знает, что больна ВИЧ, и при этом не начинает лечение, риск, что ребенок тоже будет заражен, возрастает до 30-40%. АРТ и снижение вирусной нагрузки могут предотвратить перинатальную передачу ВИЧ, повысив защиту организма роженицы и малыша. При осуществлении профилактических мер, ВИЧ у детей выявляется менее, чем в 2% случаев.  Стоит отметить, что до сих пор не было выявлено отрицательного влияния АРТ на детей ВИЧ-инфицированных женщин.

Что делать после рождения ребенка. Обязательно отказаться от грудного вскармливания. Известно, что передача вируса через грудное молоко – это один из источников наиболее вероятного заражения ВИЧ.

Все дети, рожденные от ВИЧ-положительных мам, получают антитела к вирусу. Если ребенок здоров, то к 1,5-2 годам материнские антитела уходят из его организма. Все это время ребенок находится под наблюдением врача-инфекциониста СПИД-центра. Дети с ВИЧ-положительным статусом наблюдаются у врача-инфекциониста и получают АРТ.