На заседании Координационного совета при областном Департаменте здравоохранения рассмотрен вопрос медосвидетельствования населения области на ВИЧ

Здравоохранение
09:16
860 просмотров
Олег Куликов

В ходе заседания обсуждены вопросы организации работы по раннему выявлению ВИЧ-инфекции. В 2020 году освидетельствовано на ВИЧ 23,7% населения Вологодской области. Это на 16% ниже показателя 2019 года.

Снижение объемов обследования в определенной степени связано со снижением обращаемости пациентов в медицинские организации в период осуществления противоэпидемических мероприятий по новой коронавирусной инфекции.

По итогам работы Координационного совета сформирован комплекс мероприятий по достижению целевых показателей Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории области.  В частности, речь идет об увеличении охвата населения эффективным скринингом на ВИЧ до 30% в 2021 году.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Вологодской области остается нестабильной. Данное заболевание регистрируется во всех районах области. Суммарно на 01.01.2021 года зарегистрировано 4849 впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 2020 году — 369. В настоящее время проживает 3108 человек с положительным ВИЧ-статусом.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!