ВИЧ и СПИД – правда и вымысел

Здравоохранение
10:23
764 просмотра
Олег Куликов

Под таким названием представители Вологодского областного Центра СПИД провели информационный семинар в коллективе городского портала «Вологда-поиск».

Мероприятие содержало элементы тренинга и предполагало активное участие в нем всех собравшихся.

Участники посмотрели ролики-исповеди людей с ВИЧ-положительным статусом, разобрали известные факты о ВИЧ-инфекции и развеяли мифы, определили степень риска инфицирования ВИЧ в конкретных жизненных ситуациях.

При обсуждении правовых вопросов представители СПИД-центра напомнили, что тест на ВИЧ-инфекцию в нашей стране является добровольным, а его результаты строго конфиденциальны. При приеме на работу работодатель не имеет права требовать от работника результатов теста на ВИЧ.

Смещение эпицентра эпидемии ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы населения требует продвижения профилактических программ в трудовые коллективы. И именно программы обучения и профилактики на рабочих местах становятся для многих людей первым и единственным источником достоверной информации о проблеме.

Подобные семинары, проводимые в коллективах предприятий и организаций, а также учебных заведений, являются частью системной работы, направленной на профилактику ВИЧ-инфекции.

Ведь несмотря на старания ученых, вакцину от ВИЧ пока не изобрели. Поэтому профилактика на данный момент является единственным действенным способом защиты от инфекции.

Данные мероприятия проводятся на бесплатной основе специалистами БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний».

По вопросам организации семинаров-тренингов можно обратиться по адресу: г.Вологда, ул. Щетинина, 17А, 315 к. или по телефону: 8(8172) 53-52-09.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!