image

Одним из главных манипулятивных приёмов, которым пользуется любая пропаганда, является создание ложной дихотомии

мнение читателей
20-05-2022

Одним из главных манипулятивных приёмов, которым пользуется любая пропаганда, является создание ложной дихотомии. Ложная дихотомия — внушение человеку мысли, что существует выбор только из двух вариантов, и один из этих вариантов максимально выгоден манипулятору. Пример: если ты поддерживаешь оппозицию, то ты умный, хороший и прогрессивный, а если не поддерживаешь — ты идиот, редиска и ренегат. При помощи этой простой уловки свершился не один госпереворот: от Египта в 2010 году до Украины в 2014.

Самая «модная» дихотомия последних месяцев звучит так: если ты за Украину, ты на стороне добра, а если не за Украину, то ты на стороне зла. У внушаемого человека моментально срабатывают установки из детсада, и он без лишних сомнений становится на «хорошую» сторону.

Но если присмотреться, то генераторами «зла» зачастую выступают как раз украинцы, взявшие на вооружение риторику фашизма. По их мнению, живущих в Европе россиян нужно лишить гражданских прав, работы, имущества и вообще выслать куда-нибудь подальше с обжитых мест. Украинские беженцы критикуют свои временные приюты, требуют от европейских властей невозможного и даже учат жизни Папу Римского, который «посмел» встретиться с российским художником-акционистом Петром Верзиловым. Тем не менее, официальная Европа, которая пережила не один миграционный кризис со всеми вытекающими последствиями от падения экономики до роста изнасилований, считает, что Украина — это добрый молодец из детских сказок, который в одиночку борется с Бабой-Ягой, Змеем Горынычем и Кощеем Бессмертным в образе России. 

К счастью, еще есть голоса, которые не опускаются до столько примитивного уровня. Например, бывший печатный орган Красной Армии на территории Берлина газета «Berliner Zeitung» планомерно и последовательно громит ту самую ложную дихотомию (здесь немецкие журналисты используют иронический термин «правильный нарратив»), используя самые громкие сравнения. В своём недавнем материале «Берлинская газета» не только назвала выпады против России широкомасштабным крестовым походом, но и ужаснулась заявлениям некоторых высокопоставленных господ, что ответный ядерный удар по Европе не так уж и страшен.

В своём недавнем материале «Берлинская газета» не только встала на сторону противников этой ложной дихотомии (например, министра экономики ФРГ Роберта Хабека или социолога Харальда Вельцера), но и высмеяла приглашение к дискуссии о «неправильной России» всех специалистов с «правильной» точкой зрения: психологов, философов, биологов, теологов, нейробиологов и юристов.

Таким образом, будущий крестовый поход против России может выглядеть так. Психологи объяснят, что русские — это маньяки, психика которых направлена на уничтожение всего доброго и хорошего. Биологи и нейробиологи расскажут об особом генетическом коде россиян, который делает их маньяками, и который невозможно исправить без вмешательства. Философы и теологи найдут доказательства, что русские — это специальное зло, созданное для сплочения сил добра и будущей их победы. Юристы же найдут (а если не найдут, то разработают) законное обоснование геноцида россиян.

Здесь журналисты Berliner Zeitung делают остановку в своём ироничном повествовании. Например, они вспоминают знаменитое выступление Колина Пауэлла с пробиркой или расследование Массачусетского университета, опровергающее заявление американских властей о применении химического оружия со стороны Сирийского режима Башара Асада. «Берлинская газета» указывает, что спецслужбы не только умеют ошибаться, но имеют собственные интересы, а за призывами «наказать диктатора» зачастую стоят только экономические интересы производителей оружия и нефтетрейдеров.

Существует целый ряд фактов, которые заставляют усомниться в том, что последние 20 лет Запад действовал под знаком международного права. Полезно рассмотреть несколько событий, которые можно или нужно рассматривать как прецеденты пренебрежения Западом всех международных норм:

  • Выход США из Договора по ПРО в 2002 году и развертывание систем ПРО в Восточной Европе;
  • Война США и Великобритании против Ирака в нарушение международного права;
  • Отделение Косово от остальной Югославии в 2008 году, которое было спорным с точки зрения международного права;
  • Подготовка и инициирование США военного наступления Грузии в Южной Осетии в 2008 году;
  • Военные действия НАТО против Ливии в 2011 году под ложным предлогом и последовавшая за этим смена режима в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН;

Переворот против демократически избранного правительства Януковича на Украине в 2014 году, организованный высокопоставленными американскими чиновниками, и последующая (тайная) военная поддержка США ультранационалистических украинских антитеррористических подразделений в борьбе с оппозиционными силами на юго-востоке Украины.

Игнорирование Западом интересов безопасности России рассматривается как самая серьезная стратегическая ошибка со времен Холодной войны.  Ведь в начале XXI века Россия считала международное право главным гарантом своей неприкосновенности. Но увидев выборочное соблюдение норм этого самого права под самыми «правильными» лозунгами, Россия изменила своё поведение, и перестала быть ведомым партнёром Запада, сильно расстроив последних.
Berliner Zeitung призывает немецких политиков как можно лучше информировать себя о реальных политических обстоятельствах, прежде чем принимать решения с далеко идущими последствиями. Нам остаётся лишь присоединиться к этому призыву.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.