image
?

Можно ли выселить шумных соседей?

Соседи систематически устраивают громкие посиделки, чем нарушают права жильцов дома. Можно ли выселить таких соседей?

Добавление ответа

Ответы

П
10.10.2020, 14:17

Часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ закрепляет обязанность собственника жилого помещения, в том числе, поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае систематического нарушения прав и интересов соседей орган местного самоуправления в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ может предупредить собственника квартиры о необходимости устранить нарушения, а в случае продолжения нарушений - обратиться в суд с требованием принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Следует отметить, что в каждом случае достаточность оснований для выселения оценивается судом с учетом обстоятельств конкретного дела.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.