?

Законна ли видеосъемка на рабочем месте?

Законна ли видеосъемка на рабочем месте?

Законна ли видеосъемка на рабочем месте?

Добавление ответа

Ответы

П
13.12.2019, 11:06

Установка систем видеонаблюдения за работниками нередко приводит к возникновению трудовых споров. Стремясь защитить свои права, работники обращаются в суды, которые не всегда встают на их сторону в вопросах правомерности осуществления работодателем видеонаблюдения. Тем не менее, чтобы обеспечить себе хорошие шансы на успешный исход судебного разбирательства, работодателю следует соблюсти определенные сложившиеся на практике требования к порядку введения такого рода контроля за работниками и, что немало важно, понимать правовые последствия отказа работника от продолжения работы под видеонаблюдением.

Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

- видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

- работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

- видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» видеозапись работника является его персональными данными, а значит, обработка таких записей должна осуществляться в соответствии с правилами, предусмотренными как законом о персональных данных, так и главой 14 Трудового кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, осуществляя видеосъемку рабочего процесса, работодатель реализует предоставленное ему в рамках трудовых отношений право на контроль за исполнением работником своих трудовых обязанностей, а значит, в силу п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных в рассматриваемом случае может осуществляться без согласия работника.

Начальник отдела кадров прокуратуры области Павлова Н.Е.

Нет ответов