В магазине «Эксперт» расскажут, как воплотить мечту об идеальном газоне

Новости компаний
12:18
949 просмотров
Олег Куликов

Красивый ровный газон на участке – это то, что всегда радует глаз. Но не все понимают, что за этой красотой стоит тяжелый и рутинный труд. Одной из наиболее важных процедур по уходу за травой газона является ее стрижка. Стричь газон надо регулярно каждые 7-10 дней, а в дождливый период -  каждые 5-6 дней, рассказывают продавцы-консультанты сети магазинов инструмента и садовой техники «Эксперт».

В «Эксперте» вам предложат широчайший выбор садового инструмента и техники, а также квалифицированную помощь при выборе и обслуживании агрегатов. Итак, как вы уже, наверное, догадались, мы расскажем вам о самых популярных видах садовых устройств по уходу за газоном.

Мотокоса (триммер или травокосилка) – это инструмент, который позволяет подстричь газон, удалить поросль деревьев и кустарников или даже заготовить сено на зиму. Выбирая триммер, сначала нужно определиться с задачами, которые он будет выполнять. Триммеры бывают бензиновыми, электрическим и аккумуляторными.

Бензиновые устройства обладают большей мощностью, по сравнению с электротриммерами и аккумуляторными косами, при этом не зависят от источника питания и могут работать при любых погодных условиях. Электрические триммеры менее мощные и предназначены для кошения небольших участков, где есть возможность подключиться к электросети. Они более легкие, малошумные и простые в обслуживании. Аккумуляторные триммеры мобильны и автономны, по сравнению с электрическими, но время их работы ограничено зарядом аккумулятора.    

Кусторез - мощный профессиональный инструмент для скашивания густой травы, диких зарослей и прореживания молодых лесопосадок на обширных площадях. Может применяться для спиливания небольших деревьев. Бензиновый двигатель обеспечивает высокую мощность агрегата и его независимость от источника питания, что позволит выполнять многочасовую работу на обширных территориях: на обочинах дорожных магистралей, парках, садах и в лесу.

Газонокосилка - техническое устройство, оснащённое колёсами, предназначенное для равномерного срезания травы. Срезание происходит при помощи специальных механизмов, оснащённых элементами с режущей кромкой.

Особенно интересны газонокосилки-роботы, которые справятся с любой ситуацией, ведь они оснащены множеством высокотехнологичных функций. Встроенные функции работы на узких проходах и на склонах позволяют обрабатывать участки со сложным рельефом.

Газонокосилка-робот позаботится о газоне без отдельного контроля, потому что такая машина не требует присмотра и работает по расписанию. Некоторые модели оснащены функцией GPS-навигации, которая поможет проложить маршрут. Таймер погоды подстраивается под скорость роста травы и перемены погоды, а функция подрезки на локальном участке позволяет определить места, где трава выше обычного. Задать высоту травы для всего газона можно вручную или с помощью программы с функцией регулировки высоты резки. Благодаря уникальной режущей системе газонокосилка-робот работает поразительно тихо и только тогда, когда ей дадут соответствующую команду.

При выборе газонокосилки следует ориентироваться на следующие критерии:

  • Размер газона и особенности обрабатываемого ландшафта.
  • Также следует учесть уклон Вашего газона.
  • Тип двигателя.
  • Наличие травосборника.
  • Высота скашивания.

Впрочем, уход за газоном стрижкой травы не ограничивается. Он включает в себя целый ряд комплексных мер. Например, для полноценного роста необходимы также своевременная борьба с сорняками, профилактика болезней, мульчирование, скарификация (рыхление) и аэрация (улучшение циркуляции воздуха) газона. 

Аэратор. Он предназначен для улучшения циркуляции воздуха, а именно для вентиляции почвы под травяным покрытием. Ввиду особенностей корневой системы рыхление и проветривание крайне необходимы газонной траве. Ведь быстро разрастаясь, она образует плотный дерн наподобие войлока, сквозь который едва проникают солнечный свет, влага и питательные вещества. Без аэрации со временем газон выглядит жухлым, неухоженным, желтеет раньше срока. 

 Аэраторы бывают механические, электрические и бензиновые. При выборе типа аэратора необходимо учитывать площадь обрабатываемой поверхности, характер грунта, возраст и состояние травы, наличие травосборника.

Скарификатор. Для рыхления почвы применяют скарификатор – это устройство с вертикальными лезвиями, которое прорезает верхний слой почвы, делает небольшие надрезы на корнях живой травы, стимулируя ее рост и кустистость, а также очищает газон от мусора: остатков скошенной и сухой травы (соломы), мха, сорняков.

Скарификацию газона проводят поздней осенью или ранней весной. Лучший вариант – весна, в начале апреля. После обработки газона скарификатором, могут обнаружиться участки с редкой травой. Это происходит вследствие определенных проблем в этих местах, которые были скрыты до обработки. Например, в этих участках могла скапливаться лишняя влага или это последствия от действий домашних животных – собаки и коты могут копать землю. В таком случае эти участки необходимо дополнительно засеять травой.

При выборе скарификатора обратите внимание на следующие параметры:

  • Тип двигателя. Скарификаторы могут быть ручными, электрическими, бензиновыми.
  • Ширина обрабатываемой поверхности. Чем больше рабочая ширина – тем уйдет меньше времени на обработку участка.
  • Наличие травосборника. При наличии травосборника, Вам не придется собирать вручную убранную траву и мох с участка.

Выбрать любую садовую технику и инструмент вам помогут высококвалифицированные продавцы-консультанты сети магазинов «Эксперт».

Торговая сеть «Эксперт» - это 10 магазинов в Вологде, районах нашего региона и за пределами области. Кроме областного центра магазины сети «Эксперт» работают в Шексне, Белозерске, Кадуе, Чагоде, Вожеге, Сямже, Белом Ручье и Коноше (Архангельская область).

Адрес головного офиса: г. Вологда, улица Саммера, 23.

Телефоны: +7 (8172) 58-23-08, 8 (800) 444-33-10.

Сайт: https://www.ekspert-tools.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/ekspert_35