Какое влияние на организм человека оказывает ВИЧ-инфекция

Здравоохранение
16:39
25 957 просмотров
Олег Куликов

Вирус иммунодефицита человека — один из самых опасных вирусов. Он разрушает иммунную систему, задача которой —  защищать наш организм от инфекций.

Первые признаки болезни (повышение температуры, слабость, увеличение лимфоузлов, боли в горле, высыпания на коже, диарея) быстро проходят, даже в отсутствии лечения. В половине случаев проявления заболевания вообще отсутствуют.

Вирус может несколько лет вести «тихую» жизнь, и в то же время неустанно разрушать иммунную систему, размножаясь за счет ее основных клеток — Т-лимфоцитов.

Как итог, любые инфекции, попавшие к человеку с иммунодефицитом, развиваются гораздо быстрее и наносят организму значительно больший урон, чем обычно. К примеру, туберкулез начинает поражать не только легкие, но и пищеварительную систему. Тяжелее и стремительнее протекают гепатиты. Герпес вызывает язвы не только на коже и слизистых в области рта, но и на внутренних органах. Инфекции становятся причиной тяжелых нарушений здоровья.

Это похоже на замкнутый круг: вирус иммунодефицита, разрушая иммунитет, способствует распространению других инфекций, а они, в свою очередь, отвлекая силы организма, дают возможность ВИЧ-инфекции развиваться дальше.