Город, которого нет

мнение читателей

Я люблю Вологду. Моя жизнь складывалась так, что я много раз мог "променять" этот город на нечто выдающееся - от Москвы до Нью-Йорка включительно. Но сердце мое, как оказалось, слишком глубоко вросло в эту почву. Да, я люблю Вологду. Но не той слепой и небескорыстной любовью, которой любят ее некоторые "ура-патриоты" местного розлива. Те самые, которые на словах нежно целуют Вологду в ее разбитые улицы, в ее загаженные дворы, в ее лужи по колено.

Я всецело солидарен с классиком, который считал истинной любовью к Родине нетерпимость к ее порокам. Поэтому я испытываю растущий внутренний протест против бесконечной "ярмарки тщеславия", в которую превратилась городская жизнь в последние годы. Рекордные горки и чучела, рекордные клумбы и фейерверки - на фоне бездорожья, разваливающегося на ходу общественного транспорта и прочих прелестей дремучей бесхозяйственности выглядят натуральным пиром во время чумы. Я не настолько наивен, чтобы связывать происходящее с конкретными личностями. К сожалению, это наша ключевая ментальная черта: веселые пляски на похоронах... Недавно я узнал поразившую меня новость. Город Берлин, разрушенный к концу войны наполовину, был полностью восстановлен уже к началу 50х годов - всего за пять лет. И это при фактическом отсутствии промышленности, частью уничтоженной в ходе боевых действий, частью демонтированной и вывезенной странами-победительницами в счет репараций!

Многомиллионный мегаполис восстанавливался по сути дела на энтузиазме берлинцев, их стремлении вернуть своему родному городу довоенный вид! А теперь давайте вспомним, чем мы "преобразили" Вологду за последние пять лет? Горки и чучела не в счет - это не более чем пиар для людей, зарабатывающих на подобных проектах неплохие деньги. Где обещанный новый мост через Вологду или хотя бы достроенный до конца лукьяновский путепровод? Где реновация старой деревянной Вологды, которая могла бы спасти ее от всепожирающего огня? Где хоть что-то действительно новое, кроме обещаний и монументов государственного могущества, вроде новых штаб-квартир для судов, налоговых инспекций, пенсионных фондов и пр.?

"Скучно на этом свете, господа..." Н.В. Гоголь.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.