image
?

Кто несет ответственность за повреждение автомобиля снегом, упавшим с крыши?

Какие работы по содержанию придомовой территории в зимнее время обязаны проводить управляющие организации? Кто несет ответственность за повреждение автомобиля снегом, упавшим с крыши?

Добавление ответа

Ответы

П
07.03.2021, 10:45
Отвечает старший помощник прокурора города Битаров В.М.:
 
Работы по содержанию кровли здания, земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в холодный период года включают очистку придомовой территории от снега, наледи и льда.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, дорожки и наружные площадки у входных дверей, кровля многоквартирного дома должны быть очищены от снега и наледи, скользкие места посыпаны песком.

Работы по очистке придомовой территории при отрицательной температуре воздуха следует выполнять не реже 1 раза в трое суток. 

Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю.

Невыполнение названных требований для управляющих компаний влечет ответственность по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, для ТСН, ТСЖ, ЖСК – по статье 7.22 КоАП РФ.

В случае ненадлежащего содержания придомовой территории многоквартирного дома, граждане вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию Вологодской области.

Ответственность за повреждение автомобиля или иного имущества вследствие схода несвоевременного убранных с крыш наледи и снега несет организация, осуществляющая управление многоквартирным домов, своевременно не выполнившая работы по содержанию кровли в зимний период.

В подобной ситуации за компенсацией причиненного ущерба собственник вправе обратиться в суд.