image
?

Как защитить себя от телефонных злоумышленников?

Как защитить себя от телефонных злоумышленников?

Добавление ответа

Ответы

П
19.09.2021, 23:13

Работа по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, находится на особом контроле в прокуратуре Вологодской области.

Киберпреступления широко распространены и в России, и на территории Вологодской области. 

«Телефонные аферисты» хорошо разбираются в психологии людей, при этом используют технологии социальной инженерии и доступную информацию.
Во избежание финансовых потерь и совершения в отношении граждан мошеннических действий органы прокуратуры рекомендуют не сообщать третьим лицам, кем бы они не представлялись, какую-либо личную информацию, в том числе сведения о реквизитах вашей банковской карты (номер, срок действия, ПИН-код, код безопасности и др.), не проводить какие-либо финансовые операции либо любые иные действия по инструкциям, полученным от таких лиц по телефону.

В случае поступления подозрительного звонка, якобы от представителей банка, необходимо прервать общение и обратиться на соответствующие горячие линии обслуживающего банка (указаны на банковской карте) либо непосредственно в ближайшее отделение банка.

При совершении противоправных действий и хищении денежных средств следует незамедлительно сообщить об этом в органы полиции, написав соответствующее заявление или позвонив по телефону «02».

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Вологде
«Давай, дружок, по Вологде кружок»: автор хита ушел от суда на СВО?
В Вологде ходят слухи о подписании композитором Журиным контракта с Минобороны
26-04-2024 654 просмотра