image
?

Часть материнского капитала - на покупку ювелирных украшений. Законно ли это?

Моя подруга похвасталась, что намерена потратить часть материнского капитала на покупку ювелирных украшений. Законно ли это?

Добавление ответа

Ответы

П
10.04.2022, 21:14

Материнский (семейный) капитал является одной из самых востребованных реализуемых государством социальных программ, которая представляет собой средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ в целях реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Несмотря на то, что Уголовный кодекс РФ не содержит норм, которые применялись бы исключительно к отношениям, связанным с распоряжением материнским капиталом, российское законодательство все же предусматривает ответственность за введение в заблуждение уполномоченных органов Пенсионного фонда и связанное с этим незаконное использование средств государственного бюджета.

Такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество при получении выплат, ответственность за которое предусмотрена статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ, и влекут за собой наказание, в том числе виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей либо ареста на срок до 4 месяцев.
Именно данной нормой Уголовного кодекса охватываются действия, связанные с обналичиванием средств материнского капитала и их нецелевым использованием (например, на покупку автомобиля, мебели, ювелирных изделий и др.).

В судебно-следственной практике распространены следующие незаконные схемы обналичивания средств материнского капитала:

  1. предоставление в Пенсионный фонд заведомо ложных и недостоверных сведений для приобретения права на получение сертификата с последующим заключением мнимой сделки с целью незаконного обналичивания средств материнского капитала;
  2. создание организации и ИП, которыми производится отыскание и введение в заблуждение граждан, имеющих право на господдержку, о возможности легального обналичивания средств материнского капитала;
  3. заключение самим обладателем материнского сертификата мнимой сделки с целью незаконного обналичивания средств материнского капитала.

Важно, что лицо, совершившее данное преступление, не только несет уголовную ответственность за свое деяние, но и обязано возместить причиненный им ущерб бюджетной системе. Поэтому в случае осуждения владельца сертификата за мошенничество при получении выплат он будет обязан одновременно возместить государству сумму незаконно потраченных бюджетных средств.

2022Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Андрей Смирнов