Проект по профилактике дистанционного мошенничества реализуется в Вологодской области

Общество
13:02
448 просмотров
Олег Куликов

Комплекс мер «Безопасный регион 35» запущен при поддержке Управления информационной политики Правительства области.

Что такое цифровая безопасность? Как уберечься от мошенников, сохранить свои деньги и нервы? Что нужно знать о «фальшивых сотрудниках банка»? Как не попасться на их удочку и под давлением не потерять деньги? Ответы на эти вопросы будет готовить ЦУР Вологодской области совместно с Управлением МВД России по Вологодской области, сообщает ИА «Вологда Регион».

Еженедельно в полицию поступает множество жалоб на действия мошенников. Вологжане теряют свои накопленные деньги, оформляют на себя кредиты и переводят эти средства на неизвестные счета.

«При этом мошенники представляются сотрудниками банков, полиции, зачастую используют программы для замены собственного номера, на номер способный вызвать доверие у жертвы (официальные номера банков и правоохранительных структур). Рекомендуем: выслушать звонившего, но никогда не сообщать никаких данных. Все вопросы решать либо личным посещением в банк, либо самостоятельным звонком на горячую линию организации», – прокомментировал начальник Отдел информации и общественных связей УМВД Вологодской области Евгений Ворочалков.

Только в мае этого года возбуждено более 100 подобных дел. Возраст жителей области не влияет на степень их доверчивости. На удочку мошенников попадаются как пенсионеры, так и молодежь. В одном из последних громких случаев пострадала женщина, которая перевела на счета мошенников более 2,7 миллионов рублей. В другом случае пенсионеров убеждали перевести деньги под предлогом помощи экстрасенсов, выплаты компенсации за лекарственные средства, плохие результаты анализов и даже оказания юридической помощи. В этих случаях вологжане лишились более 2 миллионов собственных и кредитных рублей.

«С дистанционным мошенничеством, если кто-то не сталкивался, то точно слышал от знакомого. Тема действительно актуальная. Проект по профилактике дистанционного мошенничества «Безопасный регион 35» призван противостоять росту таких случаев мошенничества. Еженедельно в соцсетях, СМИ, ТВ мы будет рассказывать вологжанам о том, как защитить себя, своих близких от мошенников. В будущем планируется привлечь к этой работе и сотрудников банков, которые также будут консультировать вологжан по данной теме», – отметил руководитель ЦУР Вологодской области Алексей Иванов.

Чтобы защитить себя от мошенников, не нужно быть специалистом по безопасности. Достаточно знать, что и в какой момент может пойти не так – и что делать, чтобы сохранить деньги. Присоединяйтесь к проекту, заботьтесь о своей цифровой безопасности, делитесь своими историями и лайфхаками, как вы смогли распознать мошенников. Не забудьте сопровождать посты хештегом #Безопасный регион35.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!