Сколько россияне готовы потратить на новогодние подарки? Аналитики выяснили

Экономика
01:10
3 170 просмотров
Мария Вернер

 

Подготовка к Новому году всегда отнимает не только много сил и нервов, но также бьет и по бюджету. Россияне назвали сумму, которую они готовы потратить на новогодние подарки для себя, родственников и друзей.

Социальная сеть «Одноклассники» вместе с исследовательским центром ResearchMe выяснили, что большинство жителей нашей страны (46%) потратят на подарки более 3 тысяч рублей. Каждый пятый участник опроса планирует выделить на подарки от 3 до 5 тысяч рублей, 11% респондентов потратят от 5 до 7 тысяч рублей, 5% опрошенных раскошелятся на сумму от 7 до 9 тысяч рублей. Еще 5% россиян готовы отдать за новогодние подарки более 9 тысяч рублей.

Опрос наглядно показал, что жители страны стали лучше планировать свои траты. В прошлом году 20% респондентов не смогли назвать точную сумму, которую они готовы потратить на подарки. В этот раз неопределившихся только 8%.

Исследователям удалось выяснить, где россияне будут приобретать новогодние презенты. Большая часть респондентов (45%) отправятся за покупками в обычные магазины. В супермаркетах планируют закупиться 34% опрошенных. Интернет-магазины и маркет-плейсы вызвали интерес у 26% жителей страны.

Городской портал «Вологда-Поиск» уже рассказывал, какие подарки наиболее популярны у россиян. Подробно в цифрах можно прочитать по ссылке.

В заключение аналитики рассказали о том, что в большинстве участники опроса при выборе подарка обращают внимание на его пользу (58%). Для 43% важна стоимость, 38% опрошенных предпочитают оригинальность. На внешний вид смотрят всего 23%.

Редакция портала «Вологда-Поиск» напоминает, что любой подарок станет бесценным, если он подарен с заботой и любовью!

В опросе уже проголосовали 198 раз
Украшенный город
25%
Праздничные ТВ передачи
6%
Покупка подарков родным и близким
13%
Заготовки к праздничному столу
6%
Ожидание подарков
2%
Аромат мандаринов
10%
Ничего не создает
36%
Другое (напишу в комментариях)
3%