Жаркая пора для науки: трехнедельный интенсив набирает обороты

Образование
11:38
734 просмотра
Олег Куликов

Первая неделя летней школы EnergyNetSchool – 2021 завершилась. Для обучающихся такая образовательная технология экспресс-погружения в сферу научно - исследовательской деятельности принесла достойные результаты.

Антон Синицын, основатель и руководитель летней школы EnergyNetSchool – 2021:

«Летняя школа — ежегодное мероприятие междисциплинарной направленности, которое проводится с 2017 года в формате двухнедельного интенсива для студентов различных направлений и профилей подготовки. Уже стало доброй традицией проведение подобных школ как в летний, так и зимний период, меняются только фокусы и программа мероприятий».

Летнее мероприятие проводится в течение 3 недель в июне-июле. Оно представляет собой научно-образовательную площадку для учебной и проектной работы. Основная часть дня в летней школе посвящена лекциям, мастер-классам и работе над проектами. Также проводятся тематические встречи с известными в регионе выпускниками и экскурсии на промышленные площадки области. Лекторы летней школы — ведущие преподаватели университета и представители работодателей значимых для города предприятий теплоэнергетического сектора.

В течение первой недели будущие инженеры научились основам тайм-менеджмента под руководством кандидата психологических наук, доцента ВоГУ Марины Цатурян. В ходе тренинга ребята узнали, как правильно организовывать своё время и управлять им, познакомились с приёмами классификации дел по степени срочности и важности, а также выяснили, какие бывают «ловушки времени» и как их избежать.

Владение навыками тайм-менеджмента поможет успевать делать всё запланированное без стрессов, избежать хронической усталости и успешно справляться со стремительным темпом современной жизни. Подобные навыки у студентов пригодятся им не только в их профессиональной деятельности, но и во время учебы вплоть до момента защиты их выпускных квалификационных работ.

С молодыми новаторами вопросы создания инноваций и защиты интеллектуальных прав обсудила кандидат филологических наук, менеджер отдела организации и сопровождения научной деятельности ВоГУ Наталья Жернова. Студенты познакомились с видами защиты интеллектуальной собственности, с тем, как происходит регистрация своих научно-исследовательских результатов, получили сведения о преимуществах охраны через режим «ноу-хау», а также выяснили отличие между регистрацией программ ЭВМ и баз данных.

Подобные знания помогут будущим специалистам инженерного профиля видеть перспективы и коммерческий потенциал предлагаемых ими технических решений, а полученные навыки будут способствовать развитию интеллектуальных способностей во всех сферах их учебной и внеучебной деятельности.

Уже сейчас студенты сформировали команды и приступили к работе над собственными инновационными проектами для последующего участия в программе Сириус.Лето 2021. Ведущий куратор школы EnergyNetSchool - Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области – сформировал перечень первоочередных задач, над решением которых работают студенческие команды ВоГУ. В случае положительного решения и соответствия проектов условиям конкурса Образовательного центра «Сириус», они будут рекомендованы Департаментом для последующей их реализации с участием школьников и студентов-наставников.

Евгения Мазанова, соорганизаторлетней школы EnergyNetSchool – 2021, начальник Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области:

«Наш Департамент поддерживает развитие молодёжной политики, реализуемой Правительством Вологодской области. Наша задача оказать всестороннюю поддержку в вовлечении талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития собственных регионов. Проект Сириус.Лето 2021 видится нами как один из механизмов активного содействия молодым новаторам в их научно-образовательной работе».

Проект летней школы EnergyNetSchool – 2021 реализуется Вологодским государственным университетом и Правительством Вологодской области в рамках национального проекта «Образование», «Цифровая экономика», а также соответствует задачам национальных технологических инициатив EnergyNet и EduNet.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%