Кафедра теплогазоводоснабжения ВоГУ усовершенствовала производство на строительном предприятии

Образование
12:02
767 просмотров
Мария Вернер

Сотрудниками кафедры теплогазоводоснабжения Вологодского государственного университета в 2020 году выполнено научно-исследовательских, инжиниринговых, испытательных и консультационных работ на сумму более 9 млн. руб.

Среди проведенных работ - комплексное совершенствование производственного процесса ООО «ВОЛЛЕСДОМ» в части создания оптимальных параметров температурно-влажностного режима производственной площадки, разработки решений по наладке теплогидравлического режима системы теплоснабжения предприятия, а также оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. ООО «ВОЛЛЕСДОМ» занимается производством комплектующих и строительством деревянных домов. Работа выполнена при поддержке Центра содействия инновациям и развитию бережливых технологий ФГБОУ ВО "Вологодский государственный университет" и АНО «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2020 годы».

Кроме того, молодежным коллективом кафедры создана цифровая модель системы теплоснабжения, позволяющая моделировать процесс подключения новых объектов теплоснабжения и выбирать оптимальный вариант решения до начала технических работ, а также вести электронную паспортизацию участков тепловой сети, потребителей и котельной. Автоматизирован реестр ремонтных и наладочных работ.

Проведенный аудит позволил выявить нематериальные активы предприятия - новые производственные технологии, для которых произведена защита интеллектуальной собственности в виде секрета производства. Совместно с Центром поддержки технологий и инноваций ВоГУ на предприятии создана инновационная структура – депозитарий секретов производства. Среди основных задач не только мониторинг перспективных технологий предприятия, но и их трансфер для привлечения новых инвестиций и совершенствования производственных процессов.

Инструментальное обследование системы теплоснабжения и технологической площадки предприятия

Инструментальное обследование системы теплоснабжения и технологической площадки предприятия

 

Новый цех предприятия – объект энергообследования

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%