Лаборатория СПбГУПТД «Промтехпроект» представила результаты работы на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

Новости компаний
21:31
3 405 просмотров
Алексей Кондратьев


В рамках первого дня работы Международного военно-технического форума «Армия 2020», который прошел 23 августа в закрытом режиме в КВЦ «Патриот» в Кубинке, была организована обширная деловая программа. Одним из приглашенных гостей форума стал руководитель научной лаборатории Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Сергей Лёдов. Он представил результаты внедрения разработанной командой ученых СПбГУПТД нанотехнологии, суть которой состоит в значительном снижении коэффициента трения при обработке взаимодействующих поверхностей. Наибольшее применение нанотехнология нашла на рынке автомобилестроения: тончайшей пленкой материал обволакивает детали машин, улучшая их «иммунитет», повышается абразивостойкость, механическая прочность, стойкость к длительному воздействию окружающей среды.

«Обсуждались вопросы применения нашей нанотехнологии в оборонном производстве и в различных отраслях промышленности с зарубежными представителями ВПК Белоруссии, представителями Министерств Обороны Индии, Пакистана, Бразилии и других стран, - комментирует Сергей Лёдов, - наша разработка вызвала большой интерес, который стороны уже обозначили в деловой переписке. На данный момент проходит этап переговоров, мы направляем сторонам дополнительные разъяснения, уточнения. Итогом нашей работы станет практическое применение разработанной нами нанотехнологии за рубежом уже в тех производственных циклах, в которых стороны посчитают нужным ее использовать».

Интерес к разработке петербургских ученых легко объясним: стендовые испытания опытных образцов сцеплений, «усовершенствованных» нано составом, имели реальный успех, они выдержали испытания в 5,5 миллионов циклов без признаков разрушения, превзойдя в 3 раза продукцию немецкого производителя, который считается лучшим в своей отрасли. 

Перед официальным открытием форума, которое проводил премьер-министр Михаил Мишустин, делегация в составе вице-премьера Юрия Борисова, Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, а также членов Правительства и представителей Минобороны России ознакомились с экспонатами, представленными на форуме, особое внимание было уделено показу военной техники. В ходе осмотра вице-премьеру Юрию Борисову был продемонстрирован БТР «Атлет» от ВПК «Военный инженерный центр», на который установлен комплект сцепления MF 395 высокой надежности, «усовершенствованный» нанотехнологией, разработанной учеными СПбГУПТД. 

На сегодняшний день одними из основных партнеров Университета промышленных технологий и дизайна, которые используют «усовершенствованные» автокомпоненты при комплектации своих автомобилей и специальной техники, являются ПАО «КАМАЗ» и вышеупомянутый ВПК «Военный инженерный центр». 

«Контракты на поставку таких автокомпонентов на сегодняшний день позволят решить не только задачи импортозамещения, но и обеспечить инвестиционную привлекательность зарубежных партнёров к автомобильной промышленности в России. Перспективные экспортные характеристики нами достигнуты прежде всего за счет высокого качества в комплексе с конкурентной ценой», - добавил Сергей Лёдов.

 

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%