90 км за два дня: как проходит экспедиция «Вместе по Русскому Северу»

добрая новость
14:48
648 просмотров
Юлия Власова

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу» стартовала в Вытегре. 2 июля в плавание отправились 32 воспитанника кадетской школы «Корабелы Прионежья». На гафельной шхуне «Онежская жемчужина» за месяц им предстоит преодолеть более тысячи километров водного пути. Юные мореплаватели пройдут по акватории Онежского и Ладожского озер, Онежскому и Ладожскому обводным каналам, а также рекам Свирь и Нева.

Позади водный путь в 90 км: от Арктического спасательного центра «Вытегра» до бора Чёрные пески по Онежскому-обводному каналу и до бухты Стеклянная. В деревне Жабенцы Вытегорского района ребята приняли участие в патриотической акции. Они облагородили могилу неизвестного солдата и возложили к ней венок.

В рамках экспедиции в эти дни был проведен мастер-класс по оказанию первой медпомощи. Кроме этого, дети отработали навыки вязания морских узлов и даже успели постоять за штурвалом шхуны. А вместе с лаборантом Вологодского государственного университета Ольгой Лопичевой юные корабелы изучали качество воды и строение рыб.

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%