Какие новые профессии могут появиться в России?

Образование
14:41
407 просмотров
Юлия Власова

Национальное агентство развития квалификаций при поддержке Министерства просвещения подготовило проекты новых перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования.

Эксперты подсчитали, пишет Российская газета, что сейчас в системе около 120 невостребованных стандартов. Это говорит о том, что список очень устарел. Так что обновления просто необходимы.

Например, в IT-сфере может возникнуть профессия «оператор информационных ресурсов", в сельском хозяйстве - "сити-фермер". Сити-фермер, отмечает «Вологда-поиск», занимается проектированием и обустройством ферм - агропромышленных хозяйств, расположенных в городских зданиях. А вот профессия «мастер по обработке цифровой информации» оказалась невостребованной.

Названия некоторых профессий ждет обновление. Например, "рыбака прибрежного лова" переименуют в "мастера по добыче водных биоресурсов и объектов аквакультуры". Ряд специальностей предлагается объединить, сделав образовательные программы гибче и вариативнее.

В обсуждении проектов приглашают принять участие всех заинтересованных лиц. Предложения национальное агентство развития квалификаций ждет до 15 мая 2019 года. Все мнения будут учтены при подготовке итогового документа, который, надеются авторы, «вырастет» в приказ Минпросвещения.

Фото: codema.nl

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%