По новому закону студент вуза сможет после II курса изменить профиль обучения

Образование
15:04
685 просмотров
Елена Иванова

Президент России подписал закон, благодаря которому студенты в российских вузах смогут получить сразу несколько квалификаций.

 

1.Это произойдет из-за того, что вузам  предоставят больше автономии в выборе образовательных программ. ФГОСы высшего образования будут разрабатываться не только по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, но и по их укрупненным группам, по областям профдеятельности, по соответствующим уровням профессионального образования.

 

2.Новый закон позволит студентам в процессе обучения получать сразу несколько квалификаций. А если им покажется, что они ошиблись в выборе будущей специальности, то после второго курса им разрешат поменять профиль обучения и перейти на другие факультеты.

 

3.Новые нормы должны вступить в силу уже с 1 сентября 2021 года. Однако для приведения в соответствие основных профессиональных образовательных программ дают год.

 

4.Автономия вузов в выборе образовательных программ позволит выпускать именно тех специалистов, которые нужны и востребованы рынком труда. А возможность изменить профиль обучения после второго курса, по мнению авторов закона, снизит процент отчислений студентов, которые разочаровались в выбранной специальности.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%