Ректоров российских вузов обязали лично контролировать трудоустройство выпускников 2020 года

Образование
20:04
715 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Ректоры российских вузов, как минимум, до конца года должны лично контролировать трудоустройство выпускников 2020 года, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Высокопоставленный чиновник пояснил, что такое пристальное внимание к будущей работе студентов обусловлено из-за возникшей пандемии коронавируса.

«Хочу обратиться к каждому из ректоров. С учетом специфики 2020 года мне бы хотелось, чтобы вы лично посмотрели на ту ситуацию. Думаю, что как минимум до нового года надо будет держать на личном контроле, чтобы не допустить каких-то негативных явлений. В случае, если нужна будет помощь и вы видите какие то системные проблемы, вместе будем искать пути их решения», — сказал министр.

Выпускники года действительно жалуются на усложнение ситуации с трудоустройством во время пандемии COVID-19.

Зампред комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Виктор Кресс также считает, что из-за пандемии студентам стало тяжело найти достойную работу.

«В условиях кризиса пандемии перед вузами усиливается задача трудоустройства выпускников. Сейчас руководство университетов должно быть в тесном контакте с региональной властью, с предпринимателями, промышленниками, со строительными комплексами, если это строительные вузы. Тогда они будут знать, где и какие требуются кадры. Я считаю, что министр ставит задачу абсолютно правильно», — подчеркнул сенатор в разговоре с «Газетой.Ru».

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%