С весны 2022 года аккредитация вузов станет бессрочной

Образование
13:49
619 просмотров
Елена Иванова

В Рособрнадзоре сделали важное заявление — с 1 марта 2022 года аккредитация высших учебных заведений в России станет бессрочной.

«С 1 марта 2022 года аккредитация у нас становится бессрочной. При этом мы должны контролировать образовательные организации, которым такая преференция предоставляется», - заявила на заседании общественного совета при ведомстве заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова.

Кочетова отметила, что главным теперь будет не оценка соответствия образовательных программ образовательным стандартам, а оценка качества подготовки студентов.

«Рособрнадзор предлагает при аккредитации оценивать качество подготовки обучающих с помощью фондов оценочных средств, рекомендованных на федеральном уровне для оценки универсальных и общепрофессиональных компетенций, и собственных фондов оценочных средств вузов при оценке профессиональных компетенций. Также при проведении аккредитации предлагается оценивать профессорско-преподавательский состав вуза (квалификацию, стаж работы, наличие ученых степеней и званий), организацию практической подготовки для студентов», - пишет ТАСС.

Названы еще несколько важных показателей — средний балл ЕГЭ поступающих в динамике и оценка трудоустройства выпускников. Кочетова добавила, что аккредитационные показатели предстоит  обсудить с вузовским сообществом по каждой из отраслей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%