Список профессий будущего от ректора МГУ для студентов России

Образование
20:53
600 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Виктор Садовничий поделился своим мнением на счет развивающихся сфер трудоустройства

По мнению Ректора МГУ, им. Ломоносова Виктора Садовничего в ближайшем будущем самыми перспективными окажутся профессии, связанные с цифровизацией, искусственным интеллектом, изучением мозга. Кроме того, по его словам, в ближайшие 10-15 лет также будут востребованы специальности, связанные с изучением экологии, мирового океана, космоса и развития экономики.

- Популярными сейчас становятся естественные факультеты. Очень высокий конкурс на информатику, на мехмат, на геологию, на факультет космических исследований, - отметил Садовничий.

Ректор уверен, что необходимо продолжать развитие наукоемких исследований в важнейших отраслях, это укрепит позиции не только университетов, но и станет стартовой площадкой для научного прорыва все страны.

- Мне бы хотелось, чтобы университет поднялся ещё на одну ступеньку в своём развитии. И научная долина МГУ дает такую возможность. Закон о ее создании уже принят, - напомнил Виктор Садовничий.

На основе проекта долины заработают несколько научных центров, в том числе кластеры, посвященные наноматериалам, биомедицинским, космическим исследованиям, информационным и вычислительным технологиям, наукам о Земле, робототехнике.

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%