В 2020 году Вологодчине выделено 249 целевых мест в девяти медицинских вузах страны

добрая новость
15:06
439 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Годом ранее их было на треть меньше. Об этом журналистам официального сайта Череповца рассказала начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения Галина Смирнова.

Для целевого поступления в медвузы страны выделено 154 места для поступления на лечебное дело, 70 мест — на педиатрию, 23 места — на стоматологию и два — для поступления в химико-фармацевтический университет в Санкт-Петербурге.

По словам Галины Смирновой, изменился порядок подачи документов. «В этом году все поступающие в вузы будут подавать документы в электронном виде либо по почте. Уже сейчас в области число желающих воспользоваться целевым направлением превысило 400 человек, в Череповце — это 120 выпускников», - сказала чиновница.

«Целевики» проходят отдельный конкурс в вуз. Выпускники школ должны сдать ЕГЭ по химии и биологии и набрать проходной балл для поступления. После окончания вуза молодой специалист обязан работать в лечебном учреждении, с которым у него заключен договор. В этом учреждении придется трудиться не менее трех лет. Во время обучения студенты получают дополнительно к стипендии по четыре тысячи рублей.

В данный момент от Череповца целевое обучение проходят 226 студентов. У Вологодской области заключены договоры с медвузами Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Петрозаводска, Архангельска и Иваново.

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%