Абитуриентам могут бесплатно предоставить общежития

Общество
23:35
423 просмотра
Игорь Лях

 

Правда, не всем, а тем, чьи родители потеряли работу во время пандемии коронавируса.

Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко признал, что бесплатные места абитуриентам во время приема в вузы – хорошая идея. Но вузы должны как-то компенсировать выпадающие доходы. В противном случае за абитуриентов придется платить студентам общежитий.
С предложением бесплатно предоставлять места в общежитиях абитуриентам, чьи родители потеряли работу во время пандемии коронавируса, вышел депутат Госдумы Евгений Федоров. Это коснется тех, кто приедет поступать на дневную очную форму обучения.

«При поступлении в подавляющее большинство учебных заведений абитуриентам и их родителям предоставляют общежитие на условии посуточной оплаты. За время приемной кампании может набежать немаленькая сумма», - комментирует Олег Цапко. Он предложил эту меру распространить на всех абитуриентов, у которых родители сейчас не работают, а не только на тех, чьи родители потеряли работу из-за коронавируса.

Однако как компенсировать выпадающие доходы еще непонятно. Если эту проблему решить не удастся, то все бремя за бесплатные общежития для абитуриентов ляжет на студентов общежитий.

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%