Какую елку выбрать и как за ней ухаживать?

Общество
15:30
415 просмотров
Владимир Кротышев

В Роскачестве поделились секретами выбора елочки, которая будет радовать глаз все праздники. Кроме того, эксперты рассказали, как ухаживать за деревом и утилизировать.

Согласно рекомендациям Роскачества, ель лучше покупать непосредственно перед праздником, так как она простоит всего пару недель. Если хотите украсить квартиру заранее, выбирайте сосну, она может сохранять свежий вид около месяца. И настоящий рекордсмен по стойкости – пихта, которая может простоять в квартире и больше месяца.

Кроме того, эксперты говорят, что выбор в пользу живого дерева правильнее из-за их стопроцентной биоразлагаемости. Однако самостоятельно рубить елки не следует, чтобы не омрачить праздник штрафными санкциями и судебными разбирательствами.

Приобретайте елки на специальных базарах, в областном центре они развернуты на улице Конева, 6, улице Ленинградской, 134, у перекрестка улиц Псковской и Ленинградской, а также на Торговой площади.

На базаре обратите внимание на то, чтобы у дерева была здоровая зеленая хвоя. Она не должна быть сухой и ломкой. Также сама елка не должна быть слишком тяжелой, это признак того, что в ней много влаги.

Принеся елку домой, дайте ей отогреться до комнатной температуры. Пусть в это время оно постоит в сетке. Перед установкой обновите срез на стволе и поставьте дерево на сутки в ведро с водой. Пока дерево будет стоять в квартире, можно раз в день опрыскивать его из пульверизатора, однако не забывайте о правилах пожарной безопасности и использования электротехники.

Чтобы правильно утилизировать новогоднюю елку, сдайте ее на переработку. Акция «Дельный круговорот» состоится в Вологде 16 января 2021 года.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!
В опросе уже проголосовали 447 раз
Встречу 2021-й с семьёй и друзьями
49%
Отправлюсь в прогулку по ночным улицам на поиски приключений
3%
Уже определился, загранник и билет при мне
2%
Какие праздники, ковид везде - дома буду сидеть в маске и перчатках
8%
Поужинаю и лягу спать, это такая же ночь, как и все остальные
38%