Имеет ли право наследник умершего получить в банке выписку по его счету?

инструкция
Имеет ли право наследник умершего получить в банке выписку по его счету?

Гражданский кодекс РФ (ст. 857) устанавливает, что сведения, составляющие банковскую тайну, к которым относится и информация о состоянии счета, по общему правилу могут быть предоставлены исключительно самому клиенту или его представителю, а также в установленных законом случаях в бюро кредитных историй, государственным органам и их должностным лицам.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются данной кредитной организацией лицам, которые указаны умершим владельцем в завещательном распоряжении, оформленном в самой кредитной организации, а также непосредственно нотариальным конторам в связи с рассмотрением наследственных дел.

Гражданский кодекс РФ (ст. 1173) обязывает кредитную организацию сообщить сведения об имуществе, принадлежавшем наследодателю, исключительно по запросу нотариуса. В свою очередь нотариус вправе сообщать полученные сведения только исполнителю завещания и наследникам.

Таким образом, даже при наличии у наследника свидетельства о праве на наследство в отношении иной наследственной массы, получение информации по не вошедшему в данную массу банковскому счету умершего, возможно лишь при предъявлении заверенного нотариусом документа, подтверждающего право наследования в отношении конкретного банковского счета.

2022Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Андрей Смирнов

 
Вологда, Пушкинская ул., 17

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Нет комментариев