image
?

Учебники за собственные средства. Это законно?

В школе раздали список учебников к новому учебному году, которые нам необходимо приобрести за собственные средства. Это законно?

Добавление ответа

Ответы

20.08.2022, 14:21
У меня старший в 2007 году в школу пошёл, так до 6 класса учебники за свой счёт покупали...
П
19.08.2022, 23:44

В Конституции Российской Федерации закреплены две важные государственные гарантии права граждан на образование – это его общедоступность и бесплатность.

Бесплатность образования заключается в возможности его получения без какой-либо оплаты.

Законом об образовании предусмотрено предоставление обучающимся в школах ученикам на время получения образования всех необходимых учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов. При этом закреплено, что они должны предоставлены бесплатно. Их приобретение осуществляется за счет бюджетных средств. 

В случае, если администрация образовательной организации включает конкретные учебники в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, то они должны предоставляться учащемуся за счет бюджета.

Следовательно, образовательная организация не вправе требовать от родителей приобретать учебную литературу, требуемую для освоения школьной программы, за счет личных денежных средств.

Более того, в случае невыдачи в полном объеме учебников ученикам должностные лица образовательной организации могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.57 КоАП РФ.

Если вы попали в такую ситуацию, вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования Вологодской области (г. Вологда, ул. Козленская, д. 114).

Помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Вера Демичева