image
?

Насколько подобные действия сотрудников банка законны?

На мой телефон постоянно поступают звонки, где лица представляются сотрудниками банка и сообщают о якобы подозрительных операциях, совершаемых на моем банковском счете, в связи с чем просят сообщить им реквизиты моей банковской карты. Такие звонки мне кажутся подозрительными. Насколько подобные действия сотрудников банка законны?

Добавление ответа

Ответы

П
28.06.2022, 09:03

Вам звонят мошенники, которые таким образом пытаются узнать Ваши персональные данные для похищения денежных средств, находящихся на банковском счете. Следует отметить, что в настоящее время становятся все более изощренными способы получения злоумышленниками данной информации.

Так, клиентам банка могут поступать звонки от якобы сотрудников колл-центра банка, которые будут сообщать о том, что банковский счет заблокирован в связи с попыткой нелегального перевода денежных средств в «недружественную» страну. 

И под предлогом этого якобы в целях снятия блокировки со счета и возврата переведенных денежных средств злоумышленники будут пытаться выяснить данные о банковской карте клиента.

В такой ситуации необходимо незамедлительно прекратить телефонный разговор со злоумышленником, а о произошедшем сообщить в органы полиции.

2022Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Андрей Смирнов