image
?

Обязаны ли жильцы уведомлять теплосети об установлении дополнительной батареи?

Обязаны ли жильцы уведомлять теплосети об установлении дополнительной батареи при отсутствии индивидуальных приборов учета?

Добавление ответа

Ответы

П
03.04.2022, 11:44

Исходя из положений Жилищного кодекса РФ перенос инженерных сетей, включая тепловые батареи, относится к переустройству (перепланировке) помещения в многоквартирном доме. Порядок совершения таких действий регламентирован главой 4 Жилищного кодекса.

Более того, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) запрещают потребителю несанкционированно подключать любое оборудование к внутридомовым инженерным системам. Состояние инженерных сетей в каждой квартире должно отвечать техническому паспорту жилого помещения, устанавливающему соответствие такого помещений установленным требованиям.

По причине зависимости размера платы за коммунальную услугу по отоплению жильцами многоквартирного дома, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, от показаний такого прибора учета и площади отдельных жилых помещений, перепланировка последнего обязывает владельца квартиры сообщить о рассматриваемом событии в ресурсоснабжающую и управляющую организации.

Такая информация послужит основанием для внесения изменений в договоры на предоставление коммунальных услуг (в части сведений об общей площади помещения) и в договор управления многоквартирного дома.

Таким образом, изменение площади жилого помещения с одновременным оснащением лоджий дополнительным обогревающим оборудованием (батареей) без соответствующего уведомления об этом управляющей и ресурсоснабжающей организаций является незаконным.

В связи с этим прокуратура области напоминает, что самовольные переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме является административным правонарушением (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ), за которое граждане несут ответственность в виде штрафа в размере до 2,5 тысяч рублей.
По фактам таких нарушений следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию Вологодской области.

2022Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Андрей Смирнов