image
?

Могу ли я написать заявление в прокуратуру о бездействии судебных приставов?

Могу ли я написать заявление в прокуратуру о бездействии судебных приставов. Бывший муж не платит алименты на детей 4 месяца.

Добавление ответа

Ответы

П
06.02.2022, 01:28

В случае, если гражданин (родитель) без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не выплачивает денежные средства на содержание своих детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, он подлежит административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

С учетом требований закона совершение такого правонарушения повторно образует состав уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Правом на привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственности по указанным статьям обладают должностные лица органов принудительного исполнения (судебные приставы).

В случае, если судебные приставы бездействуют при решении вопроса о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности Вы вправе направить обращение в прокуратуру Вологодской области посредством сайта прокуратуры Вологодской области, единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), а также на электронную почту info@35.mailop.ru.

2022Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Андрей Смирнов