Российские колледжи частично перейдут на дистанционку

Образование
14:48
1 637 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Российские колледжи и техникумы могут временно перевести учащихся заочных и вечерних групп на дистанционный формат. Такую рекомендацию выпустили в Роспотребнадзоре. Также учебным заведениям советуют отказаться от проведения массовых мероприятий.

Решение перевести вечерников и заочников на какое-то время на дистанционку имеет значение с точки зрения поддержания эпидемиологической ситуации. Такое мнение в интервью радио Sputnik  высказал председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

"И студенты, и преподаватели как можно раньше хотят вернуться к обычному режиму, не дистанционному, потому что все хотят общаться, взаимодействовать. Даже при заочном и вечернем обучении небольшой контакт между преподавателем и студентом отражается на образовательном процессе. Напрямую проще коммуницировать, задавать вопросы. Люди бывают разные: кому-то проще задать вопрос в соцсетях, а кому-то – подойти после пары. При этом решение перевести вечерников и заочников на какое-то время на дистанционку имеет значение с точки зрения поддержания эпидемиологической ситуации. Если это рекомендация, каждое учебное учреждение будет самостоятельно оценивать ситуацию, если будет распоряжение о принудительном переходе, это будет носить обязательный характер", – рассказал Олег Цапко.

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%