В вузах рассказали, на какие направления подано больше всего заявлений

Образование
20:38
44 093 просмотра
Алексей Кондратьев

 

В высших учебных заведениях РФ продолжается приемная кампания.

В российских вузах приемная кампания в разгаре. В 2020 году из-за пандемии коронавируса подать документы на поступление можно еще до объявления результатов ЕГЭ. В приемных комиссиях высших образовательных учреждений отмечают, что, несмотря на то, что многие абитуриенты еще не могут оценить свои шансы на поступление, они все равно подают документы в интересующие их вузы. Завершиться приемная кампания должна 18 августа.

По словам представителей Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», в этом году повышенный интерес у абитуриентов вызывают специальности, связанные IT и нанотехнологиями, а также материаловедением. «В 2019 году конкурс на IT-направления достигал 56 человек на место. Хотя пока говорить о конкурсе этого года еще рано, мы видим, что тенденция сохраняется», — рассказали в университете.

В Новосибирском госуниверситете (НГУ) отмечают повышенный спрос на такие направления, как «Информатика и ВТ», «Экономика» и «Менеджмент». На них подано больше всего заявлений. «Кроме того, довольно высокая активность у абитуриентов на медицинские направления», — добавили в НГУ.

Среди поступающих в Государственный академический университет гуманитарных наук наиболее популярными стали направления: «История», «Зарубежное регионоведение», «Политология», «Востоковедение и африканистика», «Международные отношения». Второе место по популярности делят «Социология», «Философия», «Юриспруденция».

Как рассказали в пресс-службе Российского университета дружбы народов, их абитуриенты чаще всего интересуются следующими направлениями: «Лечебное дело», «Лингвистика», «Стоматология», «Реклама и связи с общественностью», «Фармация», «Журналистика», «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения», «Экономика» и «Юриспруденция».

Недавно эксперты НИУ «Высшая школа экономики» провели исследование и выяснили, куда собираются в этом году поступать выпускники школ. 17% опрошенных выпускников собираются изучать в университете естественные науки, экономику и менеджмент. 16% выбрали инженерное дело и технические науки. 15% ребят предпочли педагогику, по 13% — социальные и гуманитарные науки. Медицину выбрали лишь 12% опрошенных. Меньше всего абитуриентов привлекают военные и сельскохозяйственные специальности.

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%