Губернатор провёл для школьников видеоурок о Великой Отечественной войне

добрая новость
20:38
575 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Глава региона Олег Кувшинников рассказал вологодским ученикам об исторических фактах Великой Отечественной войны и вкладе вологжан в Победу, а также о подвигах своих дедушек-фронтовиков. 

Трансляция онлайн-урока прошла на телеканале «Россия 24» Вологда, а также в интернете и соцсетях. 

Губернатор рассказал, что оба его деда воевали: дед по отцу Николай Николаевич Кувшинников и дед по маме Иван Иванович Цикин. Оба прошли Великую Отечественную войну от начала до конца. 

«Наши предки передали нам самое главное – свободную страну, Великую Победу, возможность жить под мирным небом, - убежден Губернатор. – Считаю, что мои личные качества - смелость, решительность, смекалка – это от моих дедов. Я горжусь, что слышал лично от них историю этой войны. Пока мы помним подвиг наших предков, мы можем быть уверены, что наша страна справится с любыми трудностями. Пока мы помним, мы едины как нация, как россияне, как люди, которые прошли через тяжелейшие испытания. Поэтому не забудьте поздравить с Днем Победы своих родственников, людей старшего поколения, которые воевали или восстанавливали нашу страну после этой страшной войны».

Великая Отечественная война повлияла на каждую семью. На фронт ушли 340 тысяч вологжан. С полей битвы не вернулись 178 тысяч. Олег Кувшинников подробно рассказал о военных действиях, которые проходили на территории Вологодской области в Оштинском районе.
В заключение урока глава региона объявил о старте творческого конкурса в рамках открытого онлайн-урока в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Вологжанам было предложено поделиться историями своих героев в социальных сетях: сделать видеоролик, рассказать историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны, написать эссе или стихотворение. Размещайте материалы в социальных сетях под хэштегом #ВологжанеПобедители. Авторы лучших работ будут отмечены. 

Если вы пропустили видеоурок Олег Кувшинникова, то можете посмотреть его на сайте Губернатора Вологодской области в разделе «Вологжане-онлайн», а также в социальных сетях.